Zones infectées par la FIEVRE JAUNE (O.M.S.) - RELEVÉ ÉPIDÉMIOLOGIQUE HEBDOMADAIRE (O.M.S.)
Angola:
Bengo Province
Luanda Province
Bénin:
Département de l’Atakora
Kérou S. Préf.
Département du Borgou
Banikoara S. Préf.
Bemberekè S. Préf.
Gogounou S. Préf.
Karimama S. Préf.
Malanville S. Préf.
Sinendé S. Préf.
Burkina Faso:
Gaoua Region
Batie District
Cameroun:
Province de l’Extrême-Nord:
Mayo Sava Département,
Mayo Tsanaga Département
Rép. dém. du Congo:
Territoire situé au nord
du 10° S.
Côte d'Ivoire:
Département de l'Ouest:
Danané District,
Duekoué District
Gabon:
Province Ogooué-Ivindo:
Makouko
Gambie:
Upper River Division
Ghana:
Upper East Region:
Bawku East District
Upper West Region:
Jiripa District
Guinée:
Siguiri Région
Libéria:
Bassa County:
Buchanan District
Bomi County:
Tubmanburg
Bong County:
Salala
Lofa County:
(district
pas encore notifié)
Rivercess County:
(district
pas encore notifié)
Sinoe County:
Greenville
Nigéria:
Anambra State
Bauchi State
Bendel State
Benue State
Cross River State
Kaduna State
Kano State
Kwara State
Imo State
Lagos State
Niger State
Ogun State
Ondo State
Oyo State
Plateau State
Sierra Leone:
Eastern Province:
Kenema District
Soudan: AMERIQUE DU SUD
Territoire situé au sud
du 12° N.
Bolivie:
Beni Department:
Ballivian Province,
Itenez Province
Cochabamba Department:
Ayopayo Province,
Carrasco Province,
Chapare Province
La Paz Department:
Larecaja Province,
Murillo Province,
Nor Yungas Province,
Quinuni Province,
Sud Yungas Province
Santa Cruz Department:
Andrés Ibañez Province,
Cordillera Province,
Florida Province,
Gutièrrez Province,
Ichilo Province,
La Guardia,
Nuflo de Chavez Province,
Vallegrande Province,
Velasco Province.
Brésil:
Amapá State:
Macapá Municipio
Amazonas State:
Boca do Acre Municipio,
Careiro Municipio,
Manacapurú,
Nova Airão Municipio,
Itacoatira Municipio,
Pres. Figueiredo Municipio.
Bahia State:
Coribe.
Goiás State:
Alta Paraíso Municipio,
Amaralina,
Avelinopolis,
Bonopolis de Goiás,
Cavalcante Municipio,
Corumbaíba Municipio,
Doverlandia Municipio,
Flores de Goiás,
Goiás Velho Municipio,
Jaraguá,
Jussara,
Mara Rosa,
Mimoso de Goiás,
Minaçu Municipio,
Niquelândia Municipio,
Nova Roma,
Novo Brasil,
Padre Bernando,
Planaltina de Goiás,
Santa Fé de Goiás,
São João da Aliança,
São João da Aliança Municipio,
Terezina de Goiás,
Uruaçú,
Uruana,
Vila Propicio.
Maranhaõ State:
Barra do Corda Municipio,
Mirador Municipio
Mato Grosso State:
Barra do Garça Municipio,
Campinapolis Municipio,
Diamantino,
Marcolândia Municipio,
Nobre,
Nova Canaà do Norte,
Nova Guarita Municipio,
Nova Mutum,
Peixoto de Azevedo Municipio
Minas Gerais State:
Bom Despacho,
Conceição do Pará,
Leandro Ferreira,
Luz,
Martinho Campos,
Natalàndia,
Nova Serrana,
Planura,
Santo Antônio do Monte,
São Gotardo
Pará State:
Afuá Municipio,
Agua Azul do Norte Municipio,
Alenquer Municipio,
Bannach Municipio,
Breves Municipio,
Conceição do Araguaia Municipio,
Floresta Municipio,
Gurupá Municipio,
Itaituba Municipio,
Obidos Municipio,
Rendenção Municipio,
Santa Maria da Barreira Municipio,
São Felix do Xingú Municipio,
Tucumá Municipio.
Roraima State:
Alto Alegre Municipio,
Cantá Municipio,
Mucajaí Municipio,
Uiramutã Municipio.
Sào Paolo State:
Ouroeste,
Santa Albertina.
Tocantins State
(anciennement la zone Nord de l'état de Goiás):
Almas,
Ananas Municipio,
Arraias Municipio,
Aurora do Tocantins,
Campos Lindos,
Campos Lindos Municipio,
Figueirópolis Municipio,
Guarai Municipio,
Paranã Municipio,
Pedro Affonso Municipio,
Recursolândia Municipio.
Colombie:
Antioquia Department:
Anori Municipio,
Taraza Municipio,
Yondo Municipio
Arauca Intendencia:
Arauca Municipio,
Saravena Municipio
Boyaca Department:
Chita Municipio,
Puerta Boyaca Municipio
Caquetá Department:
Belén de los Andaquiés Municipio,
El Doncello Municipio,
San Vicente de Caguán Municipio
Casanare Department:
Hato Corozal Municipio,
Tamara Municipio,
Yopal Municipio
Cesar Department:
Valledupar Municipio
Choco Department:
Rio Sucio Municipio
Cundinamarca Department:
Maya Municipio
Guaviare Intendencia:
Miraflores Municipio,
San Juan del Guaviare Municipio
Meta Department:
Cabuyaro Municipio,
La Primavera Municipio,
San Carlo de Guaroa Municipio,
Villavicencio Municipio,
Vista Hermosa Municipio
Norte de Santander Department:
Cucuta Municipio,
Tibu Municipio
Cucuta Intendencia:
Toledo Municipio
Putumayo Department:
Puerto Asis Municipio
Santander Department:
Bucaramanga Municipio,
Cimitarra Municipio,
El Carmen Municipio
Vichada Department:
Puerto Trujillo Municipio
Equateur:
Morona-Santiago Province
Napo Province:
Humayacu District
Pastaza Province
Sucumbios Province
Zamora-Chinchipe Province
Guyane française
Saint-Laurent-du-Maroni:
Aloïké District
Pérou:
Amazonas Department
Ancash Department
Ayacucho Department
Huanta Province:
San Josè Santillana District
La Mar Province:
Anco y Santa Rosa District
Cusco Department
La Convencion Province:
Echarate District,
Kitani District,
Maranura District,
Santa Ana District
Huanuco Department
Huamalies Province:
Kosipata,
Monzon District
Leoncio Prado Province:
Alonia Robles District,
Aucayacu District,
J.C. Castello District,
Leoncio Prado District,
Monzon District,
P. Luyando District,
Rupa Rupa District
Marañon Province:
Cholon District
Junin Department
Chanchamayo Province:
Chanchamayo District,
Perene District,
San Luis Sevaro District,
Viloc District
Orellana Province
(Anciennement la zone orientale de la province de Napo):
Orellana District
Satipo Province:
Coviriali District,
Mazamari District,
Pangoa District,
Pichanali District,
Rio Negro District,
Rio Tambo District,
Satipo District
Loreto Department:
Iquitos District,
Puinahua District,
San Pablo District
Ucayali Province:
Contamana District,
Purus District
Madre de Dios Department
Manu Province:
Madre de Dios District,
Manu District
Tambopata Province:
Inambari District,
Las Piedras District,
Tambopata District
Pasco Department
Puno Department
Sandia Province:
San Juan del Oro District,
San Roman District,
Vilcabamba District
San Martín Department
Huallaga Province:
Bellavista District,
Saposoa District
Lamas Province:
Lamas District,
Tabalazos District
Mariscal Caceres Province:
Campanilla District
San Martín Province:
Alonso de Alvarado District,
Jepelacio District,
Juan Guerra District,
Moyamba District,
Sauce District
Tocache Province:
La Polvora District,
Nuevo Progreso District,
Tocache District,
Uchiza District
Ucayali Department
Coronel Portillo Province:
Calleria District
Padre Abad Province:
Padre Abad District
Venezuela:
Amazonas State:
Parima Region
Bolivar State:
Gran Sabana District